Lot und seine Familie werden von den Engeln aus Sodom geführt, Salomon de Bray   ?
Salomon de Bray
Lot und seine Familie werden von den Engeln aus Sodom geführt
Nach oben

Salomon de Bray ?

Blatt
190 x 199 mm
Material und Technik
Pinsel in Braun und Grau sowie Feder in Schwarz über grauem Stift, allseitige Einfassungslinie in Schwarz, auf geripptem Büttenpapier, mit geschwärztem Verso
Inventarnummer
13336
Objektnummer
13336 Z
Erwerbung
Erworben 1908 für das Städelsche Kunstinstitut, Frankfurt am Main
Status
Kann im Studiensaal der Graphischen Sammlung vorgelegt werden (besondere Öffnungszeiten)

Werkdaten

Basisdaten

Titel
Zeichner
Entstehungszeit
Stilrichtung
Objektart
Material und Technik
Material
Technik
Geografische Einordnung
Entstehungsgrund
Beschriftung zum Zeitpunkt der Entstehung
Signiert unten links (von fremder Hand?, mit der Feder in Braun): Knüpfer
Nachträgliche Beschriftung
Verso bezeichnet unten links (mit Bleistift): Sal. de Bray; (mit der Feder in Braun): N 3652; unten rechts (mit der Feder in Braun): de Braai
Verso unten links Stempel des Städelschen Kunstinstituts, Frankfurt am Main (Lugt 2356), mit zugehöriger Inventarnummer
Werkverzeichnis
  • Saxton 2005.247.D-R.1

Eigentum und Erwerbung

Institution
Abteilung
Sammlung
Eigentümer
Städel Museum, Frankfurt am Main
Bildrechte
© Städel Museum
Erwerbung

Werkinhalt

Motive und Bezüge

Motivgattung
Dargestellte Personen
Literarische Quelle
  • Bibel, Altes Testament, Genesis 19,1-16

Iconclass

Primär
  • 71C12342 die Engel drängen Lot, die Stadt schnell zu verlassen

Forschung und Diskussion

Forschung

Alternative Zuschreibung
Historische Zuschreibung

Bezug zu anderen Werken

  • Alle
Gemeinsame Schlagworte einblenden Gemeinsame Schlagworte verbergen

Tippen Sie auf ein Werk, um gemeinsame Schlagworte anzuzeigen.

Fahren Sie mit der Maus über ein Werk, um gemeinsame Schlagworte anzuzeigen.

Mehr zu entdecken

Kontakt

Haben Sie Anregungen, Fragen oder Informationen zu diesem Werk?

Letzter Import

31.01.2019