Lot flieht mit seinen Töchtern aus Sodom, Johann Jakob von Sandrart
Johann Jakob von Sandrart
Lot flieht mit seinen Töchtern aus Sodom
EN
Nach oben
Dieses Werk ist Teil eines mehrteiligen Werks

Johann Jakob von Sandrart

Blatt
95 x 80 mm
Material und Technik
Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, allseitige Einfassungslinie, auf Vergépapier, mit geröteltem Verso
Inventarnummer
13342
Objektnummer
13342 Z
Erwerbung
Erworben 1908
Status
Kann im Studiensaal der Graphischen Sammlung vorgelegt werden (besondere Öffnungszeiten)

Werkdaten

Basisdaten

Titel
Zeichner
Serie
Das erste Buch Moÿse genannt Genesis
Teilnummer / insgesamt
4 / 9
Entstehungszeit
Stilrichtung
Objektart
Material und Technik
Material
Technik
Geografische Einordnung
Entstehungsgrund
Beschriftung zum Zeitpunkt der Entstehung
Bezeichnet oben mittig (mit der Feder in Braun): [Fragment]
Nachträgliche Beschriftung
Unten rechts Stempel der Sammlung Edward Habich, Boston und Kassel (Lugt 862)
Wasserzeichen
  • Nicht geprüft

Eigentum und Erwerbung

Institution
Abteilung
Sammlung
Creditline
Städel Museum, Frankfurt am Main
Bildrechte
Public Domain
Erwerbung
Erworben 1908

Werkinhalt

Motive und Bezüge

Motivgattung
Dargestellte Personen
Literarische Quelle
  • Bibel, Altes Testament, Genesis 19

Iconclass

Primär
  • 71C1251 Lot, der die Zerstörung der Städte sieht und um seine Sicherheit in Zoar fürchtet, flieht mit seinen Töchtern in eine Höhle im Gebirge
  • 41B4 Brand, brennen, in Flammen

Bezug zu anderen Werken

  • Motiv
  • Bildelemente
Gemeinsame Schlagworte einblenden Gemeinsame Schlagworte verbergen

Mehr zu entdecken

Kontakt

Haben Sie Anregungen, Fragen oder Informationen zu diesem Werk?

Letzte Aktualisierung

19.02.2024